Конкурс памяти Р. А. Куповьяновой

Статья на сайте "Пивденный портал" о проведении в музыкальной школе конкурсов, посвященных памяти Р. А. Куповьяновой.

Детская музыкальная школа провела ежегодный вокальный и фортепианный конкурсы, посвященные памяти Р.А. Куповьяновой.

В конкурсах приняли участия детские музыкальные школы г. Пивденное, п. Высокий, п. Бабаи, с. Ватутино, г. Дергачи, г. Люботин, п. Песочин.

Конкурс длился два дня и был разделен на вокальный и фортепианный.

На вокальном конкурсе присутствовали члены жюри: председатель жюри С.С. Кобзев, председатель комитета хоровой дисциплины высшего колледжа искусств, руководитель народного хора «Основа» В.В. Понаморенко, методист отдела культуры и туризма Харьковской районной администрации А.Л. Гордиенко и Е.В. Попова, педагог-методист Харьковской школы №9 имени В. Сокальского.

Во второй части фортепианного конкурса были такие члены жюри: председатель жюри В.Т. Созонова, руководитель класса концертмейстерского мастерства и камерного ансамбля Харьковского музыкального училища имени Б.М. Лятошинского, В.А. Стецюк – главный специалист отдела культуры искусства учебных заведений управления департамента культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации, Е.И. Волкова педагог-методист школы №9 г. Харьков.

Перед началом конкурса директор детской музыкальной школы Т.В. Святская пожелала детям вдохновения, удачи, хорошего настроения и побед.

А начальник отдела культуры и туризма Харьковской районной государственной администрации В.В. Пономаренко выступила с речью: «Дорогие участники конкурса, педагоги, родители мы рады вас видеть в этом году в нашей школе. Вас рада видеть Римма Александровна, которая незримо всегда находится с детьми, где они дарят свое искусство, творят, учатся, развиваются. Мы знаем, что этот конкурс необычный, не такой, как у всех, потому, что вы находитесь в необычной школе. Эту школу подарила детям замечательная, добрая женщина Римма Александровна Куповьянова, чтобы здесь развивалось искусство, дети видели дорогу в прекрасное, в культуру. Я знаю, что каждый из вас гениален, вы все талантливые, самые лучшие и неповторимые. Я вас поздравляю с открытием концерта и желаю удачи, замечательного выступления и получить удовольствие от сегодняшнего дня».

Прослушивание детей началось с академического вокала.

Талантливые, способные ученики пели прекрасные песни. Музыка лилась по всему залу, а звонкие, детские голоса звучали далеко за пределами школы.

Радостные лица родителей и преподавателей были озарены улыбкой, гордость читалась в их глазах, которую они испытывали за своих детей и воспитанников.

Второй день смотра был посвящен инструментальному мастерству учащихся школ эстетического воспитания Харьковского района. На нем собрались фортепианные ансамбли и солисты, инструменталисты разных специальностей.

Дети исполняли различные композиции: от детских веселых произведений до шедевров классики. Музыка была слышна повсюду. С замиранием сердца, присутствующие слушали каждого исполнителя.

По окончанию конкурсов жюри объявило победителей. Каждый участник получил диплом лауреата со степенью и от заместителя городского головы И.С. Лисицыной сладкие подарки.

В заключение член жюри А.П. Гордиенко поздравил детей с победой: «Огромная вам благодарность за участие в конкурсе, за вашу работу. Сегодня вы показали хорошие результаты, вы все победители. Выйдя на эту сцену, вы подарили зрителям и нам радость, и положительные эмоции. Огромное спасибо педагогам за их труд, родителям, что прививают детям любовь к творчеству. Желаем вам дальнейших творческих успехов. И до новых встреч».

Статья взята с сайта "Пивденный портал".